Tramway du Mont-Blanc

  • Autres loisirs
  • Trains touristiques
  • Transports touristiques
Altitude : 580m
2 impasse des 2 Gares 571, rue du Mont-Lachat, Saint-Gervais 74170 Saint-Gervais-les-Bains
L'un des derniers trains à crémaillère le plus haut de France vous attend pour un voyage au charme retro au cours duquel les paysages alpins et le Mont Blanc se découvrent, majestueux, au fil d'une balade hors du temps.
Il emmène en hiver piétons et skieurs jusqu'au Plateau de Bellevue (1800 m) et sur le domaine skiable des Houches pour le plaisir d'une promenade des plus pittoresques et la grandeur d'un panorama exceptionnel.

En été, il vous emmène jusqu'au Mont Lachat. Empruntez le train à crémaillère et partez sans effort à l'assaut des sommets. Jeanne, Marie ou Anne vous transportent aux portes de la haute montagne pour le plus grand plaisir de vos yeux... et de vos jambes !

Enfants admis à partir...
Médias
a la découverte du tramway du mont-blanc
a la découverte du tramway du mont-blanc
Légende de la vidéo manquante
Prestations
Prestations adaptées pour déficience auditive
Prestations adaptées pour déficience mentale
Prestations adaptées pour déficience visuelle
Accessible en fauteuil roulant avec aide
Accessible, adapté au FTT/FTT piloté
Parking
Parking autocar
Animaux acceptés
Bureau de change
Restauration
  • Accessibilité
  • Prestations adaptées pour déficience auditive

  • Prestations adaptées pour déficience mentale

  • Prestations adaptées pour déficience visuelle

  • Accessible en fauteuil roulant avec aide

  • Accessible, adapté au FTT/FTT piloté

  • Equipements
  • Parking

  • Parking autocar

  • Services
  • Animaux acceptés Les chiens sont acceptés tenus en laisse uniquement.

  • Bureau de change

  • Restauration

Tarifs
Du 17 décembre 2022 au 21 octobre 2024
Forfait famille
105.40€

Aller adulte
22.20€

Aller retour adulte
34€

Aller retour enfantMême tarif pour un senior 65+
Aller simple 18,90€
28.90€

Ce site est inclus dans le MONT BLANC Multipass l'été et le MONT BLANC Unlimited l'hiver
Carte bancaire/créditCarte bancaire/crédit
Chèque-Vacances ClassicChèque-Vacances Classic
EspècesEspèces
Chèque-Vacances ConnectChèque-Vacances Connect
Périodes d'ouverture
Lundi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Mardi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Mercredi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Jeudi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Vendredi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Samedi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Dimanche
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Les trains de 10h et de 13h opèrent uniquement les weekends du beau temps.

Les trains de 7h, 9h, 14h et 15h sont accessibles aux vélos dans la limite des places disponibles. * Sous réserve de conditions météo favorables
Lundi
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Mardi
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Mercredi
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Jeudi
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Vendredi
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Samedi
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Dimanche
à 07:00
à 08:00
à 09:00
à 10:00
à 10:30
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 13:30
à 14:00
à 15:00
à 15:30
à 16:00

Les trains de 8h, 10h30, 13h30 et 15h30 opèrent uniquement les weekends du beau temps.

Les trains de 7h, 8h, 15h, 15h30 et 16h sont accessibles aux vélos dans la limite des places disponibles. * Sous réserve de conditions météo favorables
Lundi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Mardi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Mercredi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Jeudi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Vendredi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Samedi
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Dimanche
à 07:00
à 09:00
à 10:00
à 11:00
à 12:00
à 13:00
à 14:00
à 15:00

Les trains de 10h et de 13h opèrent uniquement les weekends du beau temps.

Les trains de 7h, 9h, 14h et 15h sont accessibles aux vélos dans la limite des places disponibles. * Sous réserve de conditions météo favorables
Localisation
Tramway du Mont-Blanc
Altitude : 580m
2 impasse des 2 Gares 571, rue du Mont-Lachat, Saint-Gervais 74170 Saint-Gervais-les-Bains
Contactez Tramway du Mont-Blanc
J'accepte de recevoir des informations de la part de :
* Vous pourrez à tout moment vous désinscrire de nos listes de diffusion.

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent, (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés" n°78-17 du 6 janvier 1978). Pour l'exercer, envoyez un mail à l'administrateur du site. Vous êtes informés que le secret des correspondances transmises sur le réseau Internet n'est pas garanti. Les informations qui vous concernent sont destinées à l'éditeur du site (cf infos légales).

Merci. Votre message a bien été envoyé.
Une erreur est survenue lors de l'envoi du formulaire.
Langues parlées
  • Italien
  • Anglais
  • Français
Environnement
  • Vue montagne
  • En montagne
Mis à jour le 22 avril 2024 à 10:13
par Office de Tourisme de Saint-Gervais Mont-Blanc
(Identifiant de l'offre : 175856)
Signaler une erreur
Signaler une erreur
Merci. Votre message a bien été envoyé.
Une erreur est survenue lors de l'envoi du formulaire.
Fermer